Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловских детей будут учить здоровому образу жизни

26 июля 2010, 12:09
На Среднем Урале откроется шесть Центров здоровья для детей, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Уникальные медицинские учреждения появятся в Екатеринбурге, Ревде, Кушве, Камышлове, Асбесте и Краснотурьинске. Каждый из центров рассчитан на обслуживание 100 тысяч детей своего округа.

Задач, стоящих перед Центром здоровья, очень много, основными из них являются информирование о вредных и опасных для здоровья человека факторах, оценка функциональных и адаптивных резервов организма, прогноз состояния здоровья, формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, обучение детей гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь в отказе от потребления алкоголя и табака, а также обучение эффективным методам профилактики заболеваний и другие.

В составе Центра здоровья будут кабинеты врачей, прошедших тематическое усовершенствование по формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике, кабинет медицинской профилактики, кабинет тестирования на аппаратно-программном комплексе, кабинеты инструментального и лабораторного обследования, кабинет ЛФК. В каждом Центре здоровья будут организованы школы здоровья.

Уже сейчас определены помещения, проводится необходимый ремонт и подготовка помещений к расстановке оборудования. При этом большую часть в оснащении учреждения взял на себя федеральный бюджет. В настоящее время основная часть оборудования закуплена. Медицинский персонал проходит соответствующую подготовку, и в конце осени 2010 года планируется начать работу в открывшихся детских центрах.

Представитель областного минздрава:

— Получалось так, что мы, медики, работали на болезнь, на выявление и лечение тех или иных нарушений. С 2009 года правительством РФ и министерством здравоохранения и социального развития РФ было принято беспрецедентное решение — дополнить мероприятия, направленные на оказание помощи больному, мероприятиями, направленными на формирование здорового образа жизни, чтобы сохранить здоровье здоровых. С этой целью во всех регионах России были развернуты сначала Центры здоровья для взрослых, в Свердловской области их было открыто 18, а с 2010 года принято решение об открытии Центров здоровья для детей.