Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Среди российских беспризорников бушует эпидемия ВИЧ

20 июля 2010, 19:26
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил о стремительном росте уровня ВИЧ-инфекции среди бездомных детей и подростков в Восточной Европе и Центральной Азии.

По данным международной организации, ведущими факторами распространения ВИЧ-инфекции среди беспризорников являются инъекционное введение наркотиков и детская проституция.

Доклад ЮНИСЕФ, посвященный проблеме распространения ВИЧ среди детей, оставшихся без попечения родителей, был представлен на международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Вене. Наиболее неблагополучная ситуация с ВИЧ/СПИДом среди беспризорников складывается в республиках бывшего СССР — регионах с наиболее высоким числом ВИЧ-инфицированных и потребителей инъекционных наркотиков, отмечается в документе.

ЮНИСЕФ:
— Сегодня оказавшиеся на улице дети в регионе умирают от СПИДа и наркомании точно так же, как в XX веке они умирали от тифа, голода и холода.

В представленном в Вене докладе приводятся данные исследования, проведенного среди беспризорников в Санкт-Петербурге, в ходе которого ВИЧ-инфекция была выявлена у 40 процентов из более чем 300 обследованных детей и подростков.

Основным путем распространения ВИЧ-инфекции среди бездомных детей в Восточной Европе и Центральной Азии является инъекционное введение наркотиков. Средний возраст начала употребления наркотиков в регионе крайне низок и продолжает снижаться, тогда как доступ бездомных детей к профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, а также программам снижения вреда, затруднен или полностью отсутствует, отмечается в докладе.