Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В российских тюрьмах насчитали 55 тысяч ВИЧ-инфицированных

13 июля 2010, 15:53
Почти половина осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях РФ, страдают различными хроническими заболеваниями.

Как заявил заместитель руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Николай Криволапов, в российских тюрьмах и колониях насчитывается 55 тысяч ВИЧ-инфицированных заключенных, 40 тысяч больных активной формой туберкулеза, 15 тысяч больных сифилисом, 67 тысяч страдающих различными психическими расстройствами.

В целом различными формами заболеваний страдают 340 тысяч российских заключенных, сообщил Криволапов. Общее количество заключенных в РФ, по данным на 1 июля текущего года, составляет 846 тысяч человек.

Николай Криволапов:
— Картина остается ужасающей, хотя роста заболеваемости нет по сравнению с прошлым годом.

По словам Криволапова, несмотря на жару в центральной России, температура в камерах российских тюрем не превышает норму. «В основном стены заведений имеют толщину до полутора метров, они хорошо держат прохладу», — пояснил представитель ФСИН, добавив, что в случае необходимости исправительные учреждения оборудуются кондиционерами, однако это не всегда возможно в связи с недостаточным финансированием.

По данным ФСИН, на содержание одного заключенного государство тратит 33 тысячи рублей в год, в том числе 19,8 тысячи на питание, 7 тысяч на коммунальные услуги и менее 2 тысяч — на медицинскую помощь.