Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кашпировский записал видеообращение к Медведеву

6 июля 2010, 19:02
Психотерапевт Анатолий Кашпировский обратился к президенту России Дмитрию Медведеву через интернет.

Видеоролик был размещен на сайте Кашпировского еще 1 июля, однако СМИ обратили на него внимание только несколько дней спустя.

В обращении Кашпировский жалуется президенту на «яростную атаку» со стороны представителей РПЦ в Ставропольском и Краснодарском краях. К своим недоброжелателям он причисляет также медиков, которые, как считает Кашпировский, руководствуются «завистью к его успеху». Психотерапевт утверждает, что в других странах, в которые он приезжал с выступлениями, его не подвергали гонениям.

Анатолий Кашпировский:
— Особо кощунственным в действиях ставропольских священников является их полное пренебрежение фактом освобождения мною захваченных Шамилем Басаевым заложников в Буденновске, городе Ставропольского края.

Анатолий Кашпировский получил известность в конце 1980-х годов, когда российское телевидение демонстрировало массовые сеансы целительства с его участием. В 1990-е годы он несколько лет прожил в США, где работал с выходцами из России.

В конце июня 2010 года стало известно о том, что РПЦ при поддержке жителей Пятигорска выступила против выступления Кашпировского в городе, и оно было отменено. Впоследствии в Краснодарском и Ставропольском краях были отменены еще несколько его выступлений.