Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав обеспокоен смертностью сельского населения

4 июля 2010, 10:03
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова считает необходимым уделить повышенное внимание развитию сельского здравоохранения.

По данным Минздравсоцразвития, смертность сельского населения России в настоящее время значительно превышает смертность жителей городов. Впрочем, показатель рождаемости в деревнях также на 10 процентов выше, чем городе.

Основными причинами смерти жителей сельской местности являются болезни системы кровообращения, дорожно-транспортные происшествия всех видов, случайные отравления алкоголем, убийства и самоубийства. В целом показатели смертности от этих причин в сельской местности превышают общероссийские на 22,5 процента. Смертность от хронического алкоголизма на селе превышает аналогичный показатель в городах на 19 процентов.

Подобная ситуация, по мнению главы Минздравсоцразвития, связана с тяжелым социальным положением, в котором находится сельское население.
Татьяна Голикова:
- В этой связи предлагается рассмотреть возможность в рамках реализации региональных программ особое внимание уделять сельскому здравоохранению. Эта тема заслуживает приоритетного внимания, а не просто мониторинга.