Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Табачный техрегламент снизит число курильщиков в РФ на 7%

30 июня 2010, 19:12
Новые правила предупреждения об опасности курения в рамках вступившего в силу на территории РФ техрегламента на табачную продукцию помогут снизить количество курильщиков в стране.

Запрет на производство сигаретных пачек старого образца в рамках «Технического регламента на табачную продукцию» вступил в силу 26 июня 2010 года. Реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна вплоть до 26 июня 2011 года.

Техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать информацию о вреде курения на упаковку в рамку черного цвета, площадь основной предупредительной надписи должна занимать не менее 30% (ранее 4%) лицевой поверхности пачки, дополнительной надписи — не менее 50% (ранее 4%) противоположной стороны. Помимо увеличения размера предупредительной надписи, меняется ее формулировка с «Минздравсоцразвития России предупреждает...» на «Курение убивает», количество вариантов дополнительных надписей увеличивается с 4 до 12.

По мнению экспертов Boehringer Ingelheim, прежние общие упоминания о вреде курения на пачке уже не несли нужной смысловой нагрузки, новые надписи дадут «курильщикам более серьёзное понимание того, какие болезни могут ждать их через некоторое время после начала курения». В частности, упоминание болезней важно в вопросах профилактики последствий с момента начала курения.