Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американские ученые вырастили работающую печень

15 июня 2010, 13:24
Американским ученым удалось в лаборатории вырастить работающий трансплантат печени.

По их мнению, это даст возможность в дальнейшем выращивать целую печень для трансплантации. Успех принадлежит группе ученых из Массачусетского госпиталя под руководством Коркута Юйгана. Для того чтобы это стало возможным, исследователям пришлось использовать стволовые клетки крыс.

Изначально в ходе исследования ученые «вымыли» живые клетки печени, оставляя лишь каркас из ткани. Далее они ввели один тип клеток печени под названием гепатоциты, которые успешно заселили каркас. Когда эти клетки были переселены крысам вместе с их нормальными клетками, они нормально функционировали, но, к сожалению, непродолжительное время (на протяжении нескольких часов).

Несмотря на то, что клетки печени были выращены в лаборатории, сама сложная структура заставляла их работать как часть целого органа, и соединяла их с сосудистой системой. Стоит отметить: до сих пор печеночные трансплантаты никогда не создавались в лабораторных условиях. Несмотря на полученный положительный результат, еще предстоит проделать большую работу, дабы создать клетки печени, функционирующие продолжительное время, чтобы их можно было пересаживать людям.