Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В День России свердловские министры посетят роддома

11 июня 2010, 16:18
В День России члены кабинета министров Свердловской области поздравят мам и новорожденных граждан России.

Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Илья Бондарев побывает в роддоме города Ирбита. Это медицинское учреждение — одно из старейших на Урале, скоро ему исполнится 100 лет. В роддоме внедрена и успешно работает программа «Больница, доброжелательная к ребенку». Это говорит о том, что медучреждение оснащено современным оборудованием, здесь пропагандируется и поддерживается грудное вскармливание и размещение матери и новорожденного в совместной палате, а также созданы все условия для проведения «семейных» родов.

По количеству родов, на которых присутствуют члены семьи роженицы, ирбитский роддом является лидером в Свердловской области. Ежегодно здесь проходят чуть более одной тысячи родов, и двести из них случаются в присутствии родственников.

«Традиционно это мужья и мамы рожениц. Этот веяние стало у нас модным, бывшие пациентки роддома рассказывают подругам о положительном опыте, и женщины, приходя к нам на консультации, с порога выражают желание рожать при моральной поддержке», — рассказала заведующая роддомом Ирбита Мария Деньгуб.

По ее словам, эта практика позволила лечебному учреждению добиться улучшения и других показателей. Так, например, в ирбитском роддоме самый низкий процент по количеству оперативных родов, то есть с применением кесарева сечения.