Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депрессия вызывает рак

2 июня 2010, 12:20
Затяжной стресс и состояние подавленности создают в человеческом организме «питательную среду» для развития онкологических болезней.

Ученые давно ходили вокруг да около этой мысли. А специалистам хьюстонского Центра Андерсона по изучению рака удалось это доказать на уровне биохимии, сообщает Би-Би-Си.

В исследовании были задействованы более тысячи пациентов с подтвержденным психиатрами диагнозом одного из видов депрессий (всего же насчитывается более 12 разновидностей депрессивных состояний).

Руководитель исследований профессор Энил Сод рассказал, что практически у всех этих пациентов обнаружено во много раз повышенное содержание протеина под названием Focal Adhesion Kinase (FAK). Известно, что этот белок участвует в образовании раковых клеток и распространению метастазов в организме человека.

К тому же было доказано, что в состоянии затяжного стресса в организме образуется и другой белок — протеин под названием норепинефрин. Это весьма коварное вещество действует как катализатор размножения раковых клеток.

Конечно, нельзя утверждать, что каждый захандривший человек сразу же автоматически попадает в группу риска по онкологии. Просто это исследование еще раз доказывает, насколько связаны все процессы в нашем организме. И что деструктивное, подавленное настроение угнетает и ослабляет весь организм. И что депрессия — серьезная болезнь, которую надо лечить, причем вовремя.