Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловчанку накажут за отказ лечить ВИЧ-инфицированного ребенка

1 июня 2010, 15:43
Впервые в Свердловской области возбуждено уголовное дело по ст. 156 и по ст. 125 против матери, которая не лечила ВИЧ-инфицированного ребенка.

Педиатры Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в течение длительного времени врачи убеждали мать начать лечение ребенка, т.к. он нуждался в АРВ-терапии по клиническим показаниям. Но мать не лечила ребенка. Основная причина — алкогольная зависимость.

В сентябре 2009 года мальчик в тяжелом состоянии: геморрагический синдром, гнойный отит, бронхит, пневмоцистный процесс в легких, развившиеся на фоне прогрессирования ВИЧ-инфекции, попал в больницу. По выздоровлению его направили детский дом. Мать лишили родительских прав.

После чего органы следствия и дознания подали иск на родительницу, которая не лечила ВИЧ-инфицированного ребенка. В настоящее время дело находится в суде города Талицы. Слушания по делу назначены на середину июня.

Отметим, в Свердловской области от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 7.047 детей. Диагноз ВИЧ-инфекция установлен 527 детям. На стадии вторичных заболеваний — 314 детей, на стадии СПИДа — 16. Отказных детей — 122.