Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Россию завезли корь: число заболевших приближается к сотне

1 июня 2010, 14:41
По информации Роспотребнадзора, опасная болезнь привезена в нашу страну из Китая и Индии.

По данным руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко, за последние 5 месяцев сразу в четырех российских регионах зарегистрировано 82 случая кори. По меньшей мере 12 заболевших прибыли из азиатских стран.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что наибольшее число заболевших корью — 74 случая — зарегистрировано в период с 15 апреля по 26 мая 2010г. в Амурской области, из них в 73 случаях диагноз подтвержден лабораторно.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что первые заболевшие в период возможного инфицирования находились в китайской провинции Хэйлунцзян, , где с апреля 2010г. зарегистрировано более 9 тыс. случаев заболеваний корью, в том числе 6 — с летальным исходом.

Наиболее крупные очаги инфекции зафиксированы в четырех лечебно-профилактических учреждениях Благовещенска и Белогорска.

Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ поручено обеспечить контроль над планированием и организацией иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, достижением и поддержанием целевых показателей вакцинации (95-процентным охватом прививками целевых групп населения), обратив особое внимание на достоверность сведений о профилактических прививках, указывается в письме главы Роспотребнадзора.