Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американским врачам предложили имитировать женское обрезание

8 мая 2010, 11:15
Американская академия педиатрии (AAP) предложила разрешить медработникам имитировать ритуал женского обрезания путем нанесения небольших надрезов на гениталии ребенка.

Соответствующая возможность упоминается в заявлении комитета академии по биоэтике, опубликованном в конце апреля, пишет The New York Times.

По мнению авторов документа, в ряде случаев категорический запрет женского обрезания приносит больше вреда, чем пользы. В частности, представители ряда этнических общин вывозят малолетних девочек на историческую родину, где дети подвергаются полной версии ритуала в антисанитарных условиях.

В связи с этим, комитет по биоэтике AAP считает допустимым для работающих с этническими меньшинствами врачей прибегать, в случае наличия соответствующих требований со стороны родственников девочек и во избежание большего зла, к имитации женского обрезания путем нанесения на гениталии небольших безопасных надрезов. Поскольку такая замена может удовлетворить представителей многих этнических общин и укрепить их доверие к официальной медицине, соответствующая возможность должна быть предусмотрена федеральным законодательством и законодательствами штатов США, считают в AAP.

В постановлении комитета по биоэтике AAP подчеркивается, что организация по-прежнему осуждает любые ритуалы, которые наносят ущерб физическому и психическому здоровью женщин, и считает необходимым всеми силами препятствовать их проведению. Тем не менее, в некоторых случаях врачам следует учитывать культурные особенности своих пациентов, подчеркивается в постановлении.

Предложения Американской академии педиатрии подверглись резкой критике со стороны правозащитников. «Существуют страны, в которых разрешено бить женщин, иметь рабов или насиловать детей... но мы ведь не позволяем людям быть немного рабовладельцами, или немного бить своих жен, потому что они в любом случае будут заниматься этим », — заявила, в частности, глава организации Intact America Джорджанн Чэпин (Georganne Chapin).

Женское обрезание распространено в Африке и на Ближнем Востоке. В различных регионах практикуются разные версии ритуала: от частичного удаления кожи, покрывающей клитор, до полного удаления клитора и малых половых губ. Всемирная организация здравоохранения и другие гуманитарные организации ведут многолетнюю борьбу с практикой калечащих женщин ритуалов. Благодаря их усилиям в последние годы мусульманские лидеры ряда африканских стран издали фетвы, осуждающие женское обрезание.