Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Контрацептивы снижают либидо

4 мая 2010, 14:28
Ученые из Университета Гейдельберга обнаружили связь между гормональными контрацептивами и низким половым влечением.

Ранее наука уже выдвигала гипотезы по поводу воздействия контрацептивов на либидо, и в частности о долгосрочном влиянии таблеток на сексуальную жизнь молодых девушек.

«Сексуальные проблемы оказывают негативное воздействие как на качество жизни, так и на психоэмоциональное состояние, — говорит исследователь доктор Лиза-Мария Веллвейнер. — Женские сексуальные дисфункции встречаются у двух из каждых пяти представительниц прекрасного пола. Самая распространенная жалоба — низкое сексуальное влечение».

В ходе исследования ученые пригласили 1086 женщин-добровольцев, которые сохраняли сексуальную активность на протяжении последнего месяца. Их попросили заполнить вопросник, созданный для определения проблем половой жизни. Ответы затем сопоставили с типом контрацептивов, которые использовались женщинами.

Обнаружилось, что гормональные контрацептивы вызывали самое стойкое снижение сексуального желания. Особенно по сравнению с теми дамами, которые предпочитали просить своих партнеров применять презервативы. Ученые считают, что это связано с воздействием содержащихся в таблетках агентов на гормональную среду в организме женщин, которое оказывает обратный эффект на либидо.