Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продавцам сотовых телефонов предъявят новые требования

30 апреля 2010, 10:50
Федеральное медико-биологическое агентство инициировало разработку новой методики, по которой в России будет оцениваться влияние сотовых телефонов на организм человека.

При составлении новых требований к качеству сотовых телефонов, российские ученые ориентируются на западный опыт.

Сейчас основным критерием безопасности телефона в России является плотность потока энергии, которую излучает аппарат: эта плотность не должна превышать 3 микроватта на квадратный сантиметр на расстоянии 40 сантиметров от антенны. В биофизическом центре считают, что с помощью подобных измерений невозможно объективно оценить угрозу, которую телефон представляет для здоровья человека.

В западных странах измеряют нагрев человеческого тела при использовании телефона. Максимально допустимый нагрев — один градус по Цельсию. Российские ученые, разрабатывая новую методику, также исходят из уровня нагрева, но нормы, которые будут установлены для России, могут отличаться от западных.

Методику планируется составить к концу 2010 года, после чего она будет направлена на для одобрения в Минздравсоцразвития.

По данным президента «Евросети» Александра Малиса, в настоящее время около трех процентов сотовых телефонов, продающихся в России, не соответствуют действующим нормам.