Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Швеции разрешили пассивную эвтаназию

28 апреля 2010, 11:50
Шведское министерство здравоохранения и социального обеспечения закрепило за неизлечимо больными людьми право на отказ от лечения и жизнеобеспечения.

Такое решение было принято в ходе рассмотрения запроса 32-летней женщины, которая находилась в полном параличе на искусственной вентиляции легких с шестилетнего возраста. Ей и другим пациентам, направлявшим заявления об отказе от медпомощи, были разосланы письма, подтверждающие их право на подобный отказ.

По словам представителя министерства Андерса Принтца, решение о лечении и жизнеобеспечении должно приниматься каждым пациентом индивидуально на основании исчерпывающей информации, предоставленной лечащим врачом. Поскольку в компетенцию министерства не входит разбор каждого из таких случаев, было решено законодательно закрепить за неизлечимо больными подобное право. Причем оно распространяется не только на умирающих, но и на тяжелобольных, которым для поддержания жизни необходима постоянная медицинская помощь.

В постановлении подчеркивается, что для прекращения жизнеобеспечения необходима постановка окончательного и исчерпывающего диагноза, который позволит оценить прогноз и рассмотреть все варианты лечения. Кроме того, на медработников возлагается ответственность за обеспечение решившего уйти из жизни человека обезболивающими и противотревожными препаратами.

Решение минздрава разрешило существовавшее в шведских законах противоречие: с одной стороны, пациенту разрешалось отказываться от лечения, а с другой — эвтаназия, в том числе пассивная, являлась уголовно наказуемой.