Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чай с мышьяком и цезием разрешен в России

23 апреля 2010, 10:33
Проект чайного регламента, внесенный на рассмотрение Госдумы, разрешает наличие в 1 кг доброкачественного чая 1 мг мышьяка, 10 мг свинца, кишечную палочку, стронций-90 и цезий-137.

Авторы чайного техрегламента единороссы Геннадий Кулик, Валентин Денисов и Владимир Мединский предлагают считать чаем исключительно «пищевой напиток», заваренный из чайного листа, то есть «отдельных надземных частей растений, принадлежащих различным видам рода Camellia семейства Theaceae».

Настоящий чай не должен содержать никаких других пищевых компонентов. Если заварочная смесь более чем наполовину состоит из чайных листьев, а остальное составляют добавки, то это уже «чай с добавками». А чайным напитком будет признаваться такой, в котором чайного листа меньше половины.

Также предлагается классифицировать отдельной строкой «чай растворимый». Это сухой пищевой продукт, растворимый в воде при температуре, указанной в инструкции производителя, содержащий не менее чем 1,0 г сухого экстракта чая на 1000 мл настоя и не содержащий других пищевых компонентов.

К упаковке тоже предъявлено конкретное требование — она должна быть изготовлена из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. На не должна быть указана дата упаковывания (месяц и год), масса нетто (или объем для жидкой чайной продукции), срок годности или дата окончания срока годности.

Холодный чай предлагается называть «жидким продуктом, готовым к употреблению». Но и в этом случае содержание сухого экстракта чая и (или) сухого растительного экстракта в общей концентрации холодного чая должно быть не менее чем 1,0 г на 1000 мл. Допускается присутствие других пищевых компонентов.

Все остальные комбинации чайного листа с растительными добавками — вообще не чай, а крашеные опилки, расфасованные по пакетикам или по коробкам.

Техрегламент допускает наличие в чае токсичных элементов: в одном килограмме чая или чайного продукта, а также мате, ройбоса и каркаде может содержаться по 1 мг кадмия, мышьяка, ртути, 10 мг свинца, радионуклиды цезий-137 (400 Бк/кг) и стронций-90 (200 Бк/кг). А также кишечная палочка и производные от жизнедеятельности плесени (афлотоксин),