Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге растет уровень заболеваемости раком груди

9 апреля 2010, 11:33
Жительницы Екатеринбурга сознательно отказываются от прохождения регулярных обследований груди.

По результатам ежегодного исследования Независимого Института маркетинговых исследований ГФК-Русь и благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди», пятая часть женщин Екатеринбурга никогда не посещали онколога-маммолога. При этом только 32% собираются пройти диагностику в ближайшем будущем. Как говорят исследователи, это чаще всего объясняется страхом перед визитом к врачу.

Галина Корженкова, кандидат медицинских наук, врач-онколог, лучевой диагност, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина:

— Некоторые женщины так боятся услышать страшный диагноз, что, даже нащупав у себя в груди уплотнение, месяцами тянут с визитом к врачу. На самом деле новообразования в груди только в двух случаях из 100 оказываются злокачественными. Достаточно 1 раз в год посетить гинеколога или онколога, провести необходимое дополнительное обследование (для женщин старше 40 лет маммографическое обследование).

По данным Роспотребенадзора Екатеринбурга, показатель заболеваемости населения города злокачественными новообразованиями в течение последних лет находится на стабильно высоком уровне. Более того, по региону в целом этот показатель с каждым годом увеличивается на 2%.

Рак молочной железы в Екатеринбурге стоит на втором месте среди причин смерти от онкологических заболеваний, причем более 40% женщин обращаются к врачу на третьей и четвертой стадии, когда положительный исход заболевания уже маловероятен.

Исследователи отмечают высокий уровень осведомленности российских женщин о проблеме рака груди, но при этом отсутствие желания регулярно проходить диагностику. «Хотя статистика показывает, что до 94% женщин, которые регулярно обследовались и проходили маммографию и у которых рак выявили на первой стадии, вылечились, сохранили свою жизнь, здоровье и красоту», — отмечает Галина Корженкова.