Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России предлагают продавать сигареты по рецептам в аптеке

8 апреля 2010, 11:46
В Челябинской области власти решили поставить курильщиков в жесткие рамки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские чиновники придумали, как бороться с табакокурением. Они предлагают запретить свободную продажу сигарет, а всем, кто без них жить уже не может, вставать на учет в наркологические кабинеты.

Наркологу предстоит решить, поможет ли его пациенту терапия, либо ему придется все-таки разрешить курить. В последнем случае предполагается, что курильщик сможет купить себе определенное количество сигарет в аптеке по рецепту врача.

Начальник отдела профилактики заболеваний Минздрава Челябинской области Алексей Королев:
— Логика проста. Если человек зависит от табака, он болен. Если курильщиков обязать встать на учет к наркологу и покупать сигареты по рецепту, то 80% из них бросят курить.

При этом правоохранительным органам предлагается следить за соблюдением «антитабачного» законодательства, как и за незаконным распространением наркотиков. По мнению Королева, за год-полтора пилотного проекта «Город, свободный от наркотиков» удастся значительно снизить долю курильщиков.

Также он сообщил, что это предложение было направлено от имени вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина в комитет по охране здоровья Совета Федерации РФ. Однако пока ответа чиновники не получили.