Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Австралийский врач проведет «открытые уроки» эвтаназии

16 марта 2010, 18:58
Доктор Филип Ницшке намерен провести ряд семинаров по проведению эвтаназии на дому в Великобритании.

Несмотря на заявления Ницшке о том, что он не занимается непосредственно проведением эвтаназии, британские власти с опаской отнеслись к его визиту. В частности, по словам специалиста, его заставили ждать полчаса для выяснения обстоятельств поездки в Великобританию перед посадкой на скоростной поезд «Eurostar», следующий из Парижа в Лондон.

К участию в семинарах допускаются только пациенты с тяжелыми заболеваниями, а также лица старше 50 лет. В ходе семинаров Ницшке намерен обсудить юридические аспекты добровольного ухода из жизни, а также вопросы легального приобретения различных веществ и лекарственных средств, которые могут понадобиться для самостоятельного проведения эвтаназии на дому.

Ницшке начал борьбу за эвтаназию в 1996 году, когда на Cеверной территории Австралии были разрешены подобные опыты. Однако когда год спустя эвтаназия в стране была полностью запрещена, он начал консультировать пациентов по быстрому и безболезненному уходу из жизни. Ницшке является создателем международной организации «Выход» (Exit International), которая занимается пропагандой добровольного ухода из жизни. Кроме того, организация осуществляет продажу наборов для проведения эвтаназии типа «сделай сам».

Официально проведение эвтаназии запрещено британским законодательством.