Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Календарь прививок возможно расширят

17 февраля 2010, 12:20
Конгресс педиатров России намерен рекомендовать правительству РФ дополнить перечень двумя вакцинами.

«Речь идет прежде всего о расширении календаря за счет введения вакцины против пневмококковой инфекции и вакцины против папиломавирусной инфекции. «Потребность в вакцинации детей против пневмококковой инфекции очень высока», — рассказала директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН Лейла Намазова-Баранова. «Из 5 миллионов ежегодно регистрирующихся смертей детей в мире 1 миллион приходится на пневмококковую инфекцию в качестве причины летального исхода», — добавила она.

В нашей стране давно используется 23-валентная пневмококковая вакцина. Однако ее не применяют у детей до 2 лет, а ведь эта возрастная группа подвержена максимальному риску заболеваемости. Поэтому была разработана современная 7-валентная вакцина, которую можно применять у детей с 2-х месяцев жизни. Именно ее специалисты предлагают в Национальный календарь прививок.

Еще одну вакцину эксперты хотят видеть в Национальном календаре. Она направлена на снижение риска заражения папиломавирусной инфекцией. Дело в том, что данная инфекция в ряде случаев может стать причиной рака матки. Поэтому специалисты предлагают делать прививку против этой инфекции девочкам-подросткам. По мнению специалистов, данное направление весьма позитивно скажется на демографической политике в РФ.