Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВОЗ заставит страны повысить цены на алкоголь

24 января 2010, 15:16
Всемирная организация здравоохранения обнародовала проект глобальной стратегии, цель которой - сократить высокую смертность от пьянства.

По мнению специалистов организации, одними из главных способов борьбы с неумеренным потреблением алкоголя является повышение налогов на спиртные напитки, а также ужесточение регулирования рынка сбыта алкогольной продукции.

Злоупотребление алкоголем приводит к росту онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы и печени, дорожно-транспортным происшествиям, суицидам. В результате от этого ежегодно умирают 2,5 млн человек, что составляет 3,8% всех смертей.

Потребители алкоголя болезненно воспринимают повышения цен. Вот почему рост стоимости спиртных напитков представляет собой один из самых действенных способов уменьшить злоупотребление ими. Однако ключевым фактором в деле успешного обеспечения контроля за потреблением пива, вина и крепких спиртных напитков является введение эффектной налоговой системы, сообщается в документе Всемирной организации здравоохранения.

Проект глобальной стратегии ВОЗ по борьбе с неумеренным потреблением алкоголя будет рассмотрен на следующей неделе на заседании исполнительного совета организации.