Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге состоится российско-американский телемост по проблемам детского здоровья

21 января 2010, 12:38
В Екатеринбурге впервые пройдет российско-американский телемост по проблемам здоровья детей. Организатором мероприятия выступило Генеральное консульство США в Екатеринбурге.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе консульства, видеоконференция позволит родителям детей с синдромом Дауна и специалистам, работающим с детьми с особенностями в развитии, познакомиться с опытом общественных организаций США по развитию, социализации и другим видам поддержки людей с этим генетическим нарушением.

С российской стороны в конференции примут участие представители общественной организации поддержки людей с синдромом Дауна и их семей «Солнечные дети», руководство областного Центра планирования семьи и репродукции, представители других организаций Свердловской области, Пермского края и Москвы. С американской стороны опытом поделятся представители общественной организации «Гильдия родителей детей с синдромом Дауна» (Канзас). Эта организация была основана в 1984 году группой родителей. Ее деятельность объединяет медицинские, образовательные, социальные, культурные и другие ресурсы для поддержки семей, где есть дети с синдромом Дауна.

На данный момент в Екатеринбурге более 70 семей с детьми с синдромом Дауна встречаются, общаются, поддерживают друг друга, устраивают праздники, обмениваются опытом, навыками в воспитании своих особенных детей. Общественная организация «Солнечные дети» на бесплатной основе проводит развивающие занятия для детей с привлечением логопедов, специалистов раннего развития, психологов, медработников. Юристы и психологи проводят бесплатные консультации для родителей по различным социальным вопросам.