Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Финляндии запретили показывать сигареты покупателям

16 января 2010, 15:32
Финские власти ужесточили законы, направленные на борьбу с курением. Отныне табачную продукцию запретят выставлять на витринах магазинов страны, сообщает ABC News.
Согласно новому закону, владельцев магазинов обяжут до весны убрать все витрины с табачными изделиями. Курильщикам при покупке сигарет придется спрашивать их у продавцов, которые будут доставать желаемое из-под прилавка.

Закон также запретит курить в машине, если в ней находится несовершеннолетний. Кроме того, в течение ближайших трех лет в Финляндии планируется демонтировать все автоматы по продаже сигарет.

Такая законодательная инициатива предпринята в рамках программы по полному искоренению курения — по словам государственного секретаря Илкки Оксалы (Ilkka Oksala), Финляндия поставила цель стать первой страной, избавившейся от этой вредной привычки «раз и навсегда». Власти рассчитывают достичь этого в ближайшие 30 лет.

Как сказано в сообщении, гигант табачной индустрии Philip Morris приступил к изучению юридических возможностей выхода из ситуации.