Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В челябинской больнице скопилось 540 тонн отходов

29 декабря 2009, 15:20
Челябинская прокуратура обнаружила в областной больнице более 540 тонн скопившихся медицинских отходов.
Это является грубейшим нарушением законодательства, сообщает ИА Regnum.

В ходе проверки было установлено, что в Челябинской областной клинической больнице вне специальных помещений для временного размещения хранится более 540 тонн медицинских отходов. Из них 250 тонн относятся к классу А (неопасные отходы), 290 тонн — к классу Б (опасные отходы) и более шести тонн — к классам В (чрезвычайно опасные отходы), Г (отходы, близкие по составу к промышленным) и Д (радиоактивные отходы).

«При этом органические отходы хирургических отделений больницы учитывались ненадлежащим образом, и термическая их утилизация не проводилась. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности Челябинского областного бюро судебно- медицинской экспертизы, где также отсутствуют специальные установки [СВЧ-печи] для термической утилизации отходов», — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

Как стало известно, приобретение указанных установок было профинансировано областным минздравом в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» еще в 2007 году, однако в медучреждения это оборудование поставлено не было.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес главврача областной больницы, начальника бюро судмедэкспертизы и министра здравоохранения области представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Информация о выявленных нарушениях была направлена министру по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.