Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС запретила рекламировать лечение аппаратом «Парацельс»

24 декабря 2009, 13:48
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) оштрафовала рекламодателя, а также распространителя ненадлежащей рекламы аппарата «Парацельс-07», сообщает пресс-служба ведомства.
Реклама устройства, которое, согласно регистрационному свидетельству, предназначено «для корректировки антипаразитарного состояния среды», была размещена в номере газеты «Аргументы недели» от 25 декабря 2008 года.

По мнению антимонопольной службы, реклама дает основания полагать, что аппарат безопасно и безболезненно избавит организм человека от различных паразитов, вирусов, бактерий и грибков с эффективностью в 90 процентов. Кроме того, согласно рекламе, устройство может применяться для лечения аллергии, бронхиальной астмы, простатита, гриппа, кишечных инфекций и других заболеваний.

Представители ФАС отметили, что аппарат не предназначен для профилактики и лечения заболеваний, а также проведения антипаразитарной, антибактериальной и антивирусной очистки организма. В связи с этим ФАС признала рекламу аппарата недостоверной и предписала рекламодателю (ООО «Диалог Энио») и распространителю рекламы (ЗАО «СВР-Медиа») прекратить ее дальнейшее распространение.

За распространение ненадлежащей рекламы ООО «Диалог Энио» было оштрафовано на 40 тысяч рублей, что приблизительно соответствует стоимости четырех аппаратов «Парацельс-07». За распространение рекламы устройства при отсутствии лицензии на его производство и без предусмотренного законом предупреждения ФАС оштрафовала ЗАО «СВР-Медиа» на аналогичную сумму.