Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доплаты льготникам на лекарства увеличатся

14 декабря 2009, 10:10
Несмотря на уменьшение числа льготников, выбравших возможность получать лекарства, а не денежную компенсацию, в 2010 году в РФ на 20 % вырастут госрасходы на лекарственное обеспечение льготников.
Об этом заявила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая на «Правительственном часе» в Госдуме.
Министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова:
- Количество граждан, которые пользуются натуральным лекарственным обеспечением постоянно уменьшается, сейчас их 4,2 млн человек. При этом мы не уменьшили деньги на льготные лекарства. Более того, на следующий год выделено дополнительно 13 млрд рублей на лекарственное обеспечение льготных категорий населения. Таким образом, в 2010 году на 20 % возрастет сумма средств на лекарственное обеспечение каждого гражданина льготной категории.

Голикова подвергла критике политику многих регионов страны, проводимую в отношении закупки лекарственных средств. Она напомнила о необходимости по возможности заменять списки жизненно важных лекарств зарубежных препаратов на такие же отечественные.

«Несмотря на слова председателя правительства РФ, несмотря на наши обращения в отношении преференции отечественных производителей, регионы этому не вняли», — указала Голикова.

Она считает, что при максимально возможной государственной поддержке лекарственного обеспечения льготников, власти регионов используют это неэффективно, не уделяя достаточно внимания включению в список отечественных производителей.