Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поликлиникам Екатеринбурга продлили рабочий день

10 ноября 2009, 11:59
Екатеринбургские поликлиники в связи с высокой заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом продлили время приема вызовов.
В будни врача можно вызвать до 19 часов, в выходные — до 16 часов. Об этом АПИ сообщили в отделе общественных связей управления здравоохранения уральской столицы.

Начальник горздрава Александр Прудков обратился к жителям Екатеринбурга и напомнил меры профилактики ОРВИ и гриппа. В памятке с подзаголовком «Защитите себя и близких от ОРВИ и гриппа!» говорится:

«1. В местах скопления людей и в закрытых помещениях обязательно используйте маску. Менять ее нужно каждые три часа (с обязательным мытьем рук после снятия).

2. Больше ходите пешком. По возможности откажитесь от перемещений на общественном транспорте. Избегайте мест большого скопления людей, особенно в непроветриваемых помещениях.

3. Чаще проветривайте помещения. Доказано, что в сухом теплом воздухе вирусы живут дольше, чем в прохладном и увлажненном.

4. Как можно чаще мойте руки. Любые поручни, дверные ручки, деньги могут быть распространителем вируса. Не прикасайтесь руками ко рту, носу, глазам.

5. Увлажняйте слизистые оболочки носа, это поможет задержать вирус (промывать нос слабым солевым раствором).

6. Не стоит скупать в аптеках противовирусные препараты, так как назначить их для профилактики и лечения может только врач.

7. Если Вы все же заболели – оставайтесь дома и вызовите врача из поликлиники домой. В будние дни прием вызовов продлен до 19.00., в выходные дни — до 16.00». Следуя этим советам, горожане смогут предупредить инфекцию, обезопасив себя и других людей.

Добавим, с 11 ноября по 11 декабря, горожане смогут задать вопросы по профилактике гриппа и ОРВИ по «горячему» телефону 257-03-25. Линия действует в будни с 10 до 18 часов, проводят ее управление здравоохранения и городской центр медицинской профилактики.