Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские врачи консультируют по телефону по вопросам "свиного" гриппа

6 ноября 2009, 14:27
Теперь узнать всё о новом вирусе гриппа жители Екатеринбурга могут сразу по двум телефонным линиям.
Телефон (343) 243-17-57 работает с 9 до 17 часов в отделе клинической эпидемиологии областного центра по профилактике инфекционных заболеваний. В это же время позвонить можно в отдел областного Роспотребнадзора – (343) 374-14-80.

По словам врачей, большая часть заболевших людей способна выздороветь и без медицинской помощи. Однако есть и симптомы, при которых стоит вызвать врача. Среди них: затрудненное дыхание или одышка, боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная или устойчивая рвота. Также при гриппе A(H1N1) симптомы частенько ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем. Как отмечают медики, у значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, появляются диарея и рвота.

- Если Вы больны, Вы можете проболеть неделю или больше. Вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда нужно обратиться за медицинской помощью. Наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания, - отмечают в пресс-службе областного Минздрава.

Уральцам советуют чаще мыть руки с мылом и реже прикасаться к носу, глазам или рту. Именно этим путем распространяются микробы.

Что касается сезонного гриппа, то исследования показали, что люди могут быть заразными в течение 8 дней: от 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после развития заболевания.