Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале с 1 декабря начнут открываться центры здоровья

3 ноября 2009, 11:20
С начала следующего года любой уралец сможет пройти диагностику в центре здоровья и получить консультацию по здоровому образу жизни.
С 1 декабря в Свердловской области начнется официальный запуск центров здоровья, сообщает портал здоровья «ЗдравУрал».

Работа специалистов в каждом из восемнадцати центров здоровья будет направлена на развитие у населения стремления к лечению заболеваний, продления жизни, сохранения трудоспособности и долголетия. В рамках программы «Здоровая Россия» в стране будет открыто 502 таких центра.

В Свердловской области появятся 18 центров здоровья на базе крупных лечебных учреждений. Они смогут принять первых клиентов в январе 2010 года. В Екатеринбурге будет открыто восемь таких центров, остальные появятся в городах с населением 150-200 тысяч человек. Среди них — два в Нижнем Тагиле и по одному в Каменске-Уральском, Реже, Кушве, Серове, Полевском, Сухом Логу, Асбесте и Первоуральске.
Предполагается, что все центры оснастят оборудованием по федеральному стандарту. Со временем там появятся различные виды спирометров — приборов для оценки функций дыхания, биоимпедансметры, позволяющие определить процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме, экспресс-анализаторы для определения общего холестерина и глюкозы в крови, приборы для оценки вреда курения и другая медицинская техника.