Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВИЧ-инфицированным разрешат въезд в США

31 октября 2009, 13:15
К 2010 году ВИЧ-инфицированным будет разрешен въезд в США, заявил президент страны Барак Обама на церемонии подписания Акта о расширении лечения СПИДа.
Об этом сообщает AFP. Запрет на въезд людей, зараженных вирусом иммунодефицита в страну был введен 22 года назад.

В ближайший понедельник, 2 ноября, американская администрация издаст соответствующее распоряжение и с 1 января 2010 года ограничение будет снято.

По словам Обамы, снятие запрета должно уменьшить стигматизацию ВИЧ-инфицированных внутри страны и увеличить число американцев, проверяющихся на ВИЧ. Именно стигма, заявил Обама, была причиной того, что инфекция быстро распространялась на протяжении стольких лет.

Год назад президент США Джордж Буш уже распоряжался снять запрет, однако к практическим результатам это решение не привело.

По словам правозащитников, запрет на въезд в страну ВИЧ-инфицированных связан с гомофобией восьмидесятых и непониманием особенностей распространения эпидемии.

Кроме США, запрет на въезд ВИЧ-инфицированных действует в 11 странах, в том числе в Саудовской Аравии, Судане, Ливии, Ираке и Колумбии. Запрет на въезд в США больных проказой, гонореей и туберкулезом будет сохранен.