Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жителей Екатеринбурга зазывают на прививки от гриппа

28 октября 2009, 15:46
Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга и муниципальные поликлиники приглашают жителей города сделать прививку против гриппа.
Как сообщает пресс-служба горздрава, на сегодняшний день уже привито 257 тысяч жителей города от запланированных 516 тысяч.

В соответствии с национальным проектом "Здоровье" бесплатно прививаются: школьники с 1-го по 11-й классы, работники образовательных учреждений, медицинские работники, а также неработающие пенсионеры старше 60 лет.

Но, несмотря на доступность бесплатной вакцины, только 27% пенсионеров поставили прививку от сезонного гриппа. С учетом того, что сезон подъема острых респираторных заболеваний уже начался, а количество бесплатной вакцины для пенсионеров ограничено, медики призывают неработающих жителей города старше 60 лет прийти в вакцинальные кабинеты по месту жительства.

По данным иммунологов, вакцинопрофилактика в 2,5-4 раза более эффективна, чем профилактика гриппа общеукрепляющими средствами. Она способствует уменьшению заболеваемости, частоты и тяжести осложнений от гриппа, снижает летальность в группах повышенного риска.

Особую активность вакцинопрофилактика сезонного гриппа приобретает в связи с опасностью распространения гриппа A (H1/N1).