Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко пообещал не легализовывать метадоновую терапию

20 октября 2009, 18:20
Заместительная терапия метадоном не будет применяться для лечения наркозависимых граждан в России, об этом "Интерфаксу" заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По его словам, этот способ избавления от героиновой зависимости неприемлем для России. "Если бы мы внедрили метадоновую терапию, то мы бы легализовали оборот наркотиков", - считает глава Роспотребнадзора.

Онищенко отметил, что заместительная терапия не стимулирует отказ от пагубной привычки, а лишь заменяет используемый наркотик другим препаратом. По мнению главсанврача, применение метадона не гарантирует, что получающие лечение наркоманы не будут прибегать к другим психоактивным веществам.

Геннадий Онищенко
- Социализация потребителей наркотиков с помощью метадона невозможна.

Он также отметил, что в России используются курсы лечения наркозависимости в рамках нацпроекта "Здоровье".

"Это более долгий, но более гуманный путь, он без сомнительных программ, которые ничего кроме легализации наркотиков не дают", - добавил глава Роспотребнадзора.

Метадоновая программа реабилитации наркоманов официально одобрена Всемирной организацией здравоохранения, Управлением ООН по наркотикам и преступности и Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу.

Этот метод применяется во многих странах Европы и СНГ, в том числе в Казахстане, Киргизии, Литве, Молдавии и на Украине. В июле 2009 года по решению Минздрава Белоруссии в Минске открылся первый пункт выдачи метадона.

По данным британской Национальной системой мониторинга лечения наркомании, треть героиновых и кокаиновых наркоманов, получающих заместительную терапию метадоном, прекращает употребление наркотиков в течение полугода.