Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко предложил приравнять курительные смеси к ядовитым веществам

19 октября 2009, 15:05
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил отнести компоненты курительных смесей к сильнодействующим веществам, сообщает "Интерфакс".
Онищенко сообщил, что, несмотря на введенный в апреле запрет, реализация курительных смесей, содержащих шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайскую розу (Argyreia nervosa) и голубой лотос (Nymphaea caerulea), продолжается.

"Учитывая, что данные растения обладают психотропным и наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты, необходимо внести их в список сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ", - заявил глава Роспотребнадзора.

По его данным, сотрудники федеральной службы проверили 8700 точек реализации табачной продукции. В ходе проверки было выявлено 435 случаев продажи курительных смесей в Москве, Самаре, Саратове, Удмуртии, Нижегородской и Пензенской областях.

Геннадий Онищенко отметил, что занимающиеся реализацией смесей предприниматели предъявляли недействительные санитарно-эпидемиологические заключения, выданные на ароматизаторы воздуха.

Оборот психоактивных курительных смесей был запрещен решением главы Роспотребнадзора в апреле 2009 года. В связи с этим Роспотребнадзор обратился к Генпрокуратуре, МВД и ФСБ с просьбой оказать содействие в изъятии этой продукции из продажи.