Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Результаты запрета на курение поразили медиков оптимистичными данными

22 сентября 2009, 18:27
Запрет на курение в общественных местах привел к поразительным результатам: количество сердечных приступов в Европе и Северной Америке сократилось в три раза.
Об этом сообщает BBC со ссылкой на результаты исследований, опубликованных ведущими медицинскими изданиями Circulation и Journal of the American College of Cardiology.

По словам медиков, полученные данные превзошли даже самые оптимистичные прогнозы. Прежде они и не предполагали, что запрет на курение способен каждый год сокращать количество сердечных приступов более чем на 26%.

При этом специалисты подчеркивают, что прежде в зоне риска находилось огромное количество пассивных курильщиков. Люди, которым приходится вдыхать чужой сигаретный дым, так же как и активные курильщики, подвержены риску возникновений сердечно-сосудистых заболеваний.

Прежде они не могли оградить себя от опасного никотинового дыма. Но уже через год с момента введения запрета на курение в общественных местах команда ученых из Университета Калифорнии зафиксировала, что количество сердечных приступов сократилось на 17%. Через три года эта цифра составила уже 36%.

По словам ученых, случаи сердечных приступов невозможно свести к нулю, но последние исследования доказывают, что всего за короткий срок можно сократить их число.