Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В животе полуторагодовалой девочки обнаружили ее сестру-близнеца

15 сентября 2009, 18:38
С редчайшим в медицинской практике случаем столкнулись врачи китайского города Лохэ. Полуторагодовалая малышка Канг Мэнру попала в больницу с болями в сильно увеличившемся животе.
В ходе обследования выяснилось, что она носит в себе своего близнеца. Подобные случаи встречаются крайне редко.

Канг Мэнру родилась на свет вполне здоровым ребенком, как считали ее родители. Однако со временем она стала быстро набирать вес, а ее живот - сильно увеличиваться. Только после тщательного обследования выяснилось, что внутри девочки находится недоразвитый плод. В медицине этот редкий феномен называется "foetus in foeto" ("зародыш в зародыше"), пишет pravda.ru.

По словам медиков, мать Канг Мэнру забеременела однояйцевыми близнецами, однако зигота не смогла полностью разделиться, и один из эмбрионов был поглощен собственной сестрой.

Врачи предупреждают: если девочке не будет сделана операция по извлечению плода, она погибнет.

Родители малышки, узнав, что не в состоянии оплатить операцию, оставили ребенка в больнице. К счастью, Канг Мэнру усыновила семейная пара. Правда, денег на операцию у приемных родителей пока нет, пишет topnews.ru.

Последний раз врачи столкнулись с феноменом "паразитического близнеца" в 2008 году в клинике греческого города Лариса. В брюшной полости 9-летней пациентки был обнаружен близнец-паразит. Хирурги сначала приняли недоразвитый эмбрион за опухоль и решили сделать немедленную операцию. Однако оказалось, что удаленная опухоль представляет собой недоразвитый паразитический эмбрион.

В 2007 году похожий случай произошел в Бангладеш. В брюшной полости 16-летнего подростка был обнаружен брат-близнец, весивший 2 кг. У близнеца были отлично развиты конечности, но отсутствовала голова, пишет medicinform.net.

В 2006 году в больницу обратился 36-летний индийский фермер Санджу Бхагат, всю жизнь страдавший от гигантского живота. Он был потрясен, когда узнал, что все эти годы в нем находился полусформировавшийся младенец-паразит.

Иногда феномен "foetus in foeto" принимают за то или иное заболевание, как это произошло с 7-летним мальчиком в Казахстане. Изначально ему был поставлен диагноз "гигантская эхинококковая киста", однако позднее в брюшной полости мальчика был обнаружен брат-близнец.