Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мозг боксеров продолжает гибнуть после прекращения тренировок

21 августа 2009, 19:02
Шведские и турецкие ученые разработали простой анализ крови, позволяющий выявить даже минимальные признаки повреждения мозга у боксеров.
С его помощью они установили, что процессы разрушения нервных клеток происходят даже у занимающихся этим видом спорта любительски и продолжаются не менее двух месяцев после прекращения занятий, сообщает ScienceDaily.

В исследовании ученых из Гётеборгского университета и Университета Эрджиес приняли участие 44 турецких боксера-любителя. Они сдавали анализы крови в начале тренировочных сборов и через два месяца после окончания занятий. Контрольные анализы были взяты у здоровых людей, не занимающихся спортом.

В полученных образцах крови исследователи измерили содержание нескольких белков, свидетельствующих о повреждении ткани мозга. Выяснилось, что уровень фермента енолазы 2 (ENO2, NSE, нейронспецифическая енолаза) у боксеров значительно выше, чем в контрольной группе.

Причем повышение концентрации NSE наблюдался и через два месяца после окончания тренировок, что свидетельствует о продолжении гибели нейронов даже по прошествии этого времени.

По словам Генрика Зеттерберга (Henrik Zetterberg) из Гётеборгского университета, родителям детей, занимающихся боксом, и самим боксерам важно знать, что удары по голове, неизбежные в этом виде спорта, имеют длительные последствия для здоровья.