Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители пораженного легочной чумой китайского города покидают его

5 августа 2009, 11:29
Жители небольшого китайского города Цзыкэтань (провинция Цинхай), в котором обнаружена легочная чума, покидают его, сообщает Associated Press.

Люди покидают город, несмотря на установленный властями карантин. Свидетели сообщают, что население г.Цзыкэтань, в основном состоящее из пастухов яков и овец, а также сезонных рабочих, прошлой ночью в значительном количестве ушло из города. По их словам, "на улицах очень мало народа".

От страшной болезни уже скончались три человека, еще у 12 тесты на легочную чуму дали положительный результат. Сообщается, что в г.Цзыкэтань работают несколько бригад медиков и дератизаторов, которые уничтожают крыс и вредных насекомых, являющихся разносчиками болезни.

Легочная чума вызывается теми же бактериями, что и ее подвид - бубонная чума, уничтожившая более 25 млн человек в Европе в средние века. По сравнению с бубонной, легочная чума - более редкий, но и более смертоносный вид заболевания. Она быстро распространяется воздушно-капельным путем и может привести к смерти человека в течение 24 часов, однако в случае обнаружения на ранней стадии и лечения антибиотиками болезнь достаточно легко излечивается.