Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге наркологи из РФ и Казахстана обсудят проблемы реабилитации наркоманов

28 июля 2009, 13:55
Наркологи из России и Казахстана обсудят проблемы реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркозависимостью на конференции, которая пройдет в Екатеринбурге в октябре 2009 года.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС главный врач Областного наркологического диспансера Борис Тепляков, особенно большой опыт в реабилитации таких пациентов накоплен в Казахстане, а также в Татарии. На форум также приглашено руководство Института реабилитации Национального научного центра наркологии /Москва/.

«Проблема в том, что, после того как мы пролечиваем больного человека, он попадает в ту же самую социальную среду. И если мы не вырабатываем в нем стереотип новых жизненных понятий и поведения в обществе, все повторяется заново, - рассказал Тепляков. - Наша задача - выстроить долгосрочную программу реабилитации зависимых людей в Свердловской области».

Как отмечают свердловские наркологи, на Среднем Урале до сих пор нет ни одного специализированного медицинского учреждения по реабилитации таких пациентов. Между тем подобные центры действуют в соседних Курганской и Тюменской областях, население которых меньше, чем в Свердловской области. На долгосрочное развитие наркологической базы свердловским правительством было выделено более 350 млн руб, однако реализация этой программы остановилась из-за экономического кризиса.