Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лучшие медики Екатеринбурга взошли на «Медицинский Олимп»

26 июня 2009, 14:08
Ежегодная церемония вручения премии профессионального признания за достижения в сфере здравоохранения «Медицинский Олимп» прошла накануне вечером в ККТ «Космос».

Свой профессиональный праздник — «День медицинского работника» — уральские медики традиционно отметили вручением премии, символом которой является статуэтка древнегреческого бога медицины и врачевания Асклепия. Среди тех, кто претендовал на получение этой престижной награды, которая, кстати, вручается в Екатеринбурге уже 8 год подряд, было немало настоящих профессионалов — мастеров своего дела в различных сферах и направлениях современной медицины. Всего на конкурс было подано более 40 заявок почти из всех больниц и медицинских центров города. Лучших медиков выбирали в 7 специальных номинациях: организационная технология, операция года, спасение года, лечебная технология, а также — рождение года, учитель года и ученик года.

В результате в одной из самых престижнейших номинаций «Операция года» пальма первенства досталась кардиохирургам Областной клинической больницы №1, которые первыми в России начали делать успешные гибридные операции на сердце. А их коллеги из Областной детская клинической больницы №1 стали первыми в номинации «Спасение года». Они спасли однолетнего ребенка, проглотившего батарейку от телевизионного пульта. В результате попадания кислоты в пищеварительный тракт малыш получил сильнейшие повреждения внутренних органов. До проведения в столице Урала этой уникальной операции подобные хирургические вмешательства проводились в России лишь трижды. И всего лишь раз врачебная помощь имела благополучный исход. Екатеринбургские медики повторили этот успех, спасли малыша, и сегодня он полностью здоров, ведет обычный образ жизни и вместе с родителями приехал поблагодарить и поздравить своих спасителей в белых халатах.

В номинации «Лечебная технология года» лучшими были признаны хирурги ДГБ №9, которые оперируют экстренно поступающих больных детей «щадящим», лапароскопическим способом, то есть через небольшие разрезы. А вот признанными мастерами «Организационной технологии», эффективно применяемой в медицинских учреждениях, оказались сотрудники ЦГБ №7. Они внедрили у себя в больнице корпоративно-аналитическую систему «Диспансеризация» и успешно применяют ее на практике, обеспечивая оперативность и комфорт, как для пациентов, так и для персонала.

В номинации «Рождение года» на «Медицинский Олимп» Екатеринбурга поднялись специалисты ГКБ №40, спасшие не только новорожденного, но и роженицу, которая находилась на столе у нейрохирургов во время сложнейшей операции на мозге.

Кроме того, на церемонии «Медицинский Олимп» традиционно были награждены медики-победители в номинациях «Учитель года» и «Ученик года». Ими, соответственно, стали врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор УГМА Надежда Давыдова и студентка 5 курса стоматологического факультета УрГМА Наталья Колотова.

Всех победителей «Медицинского олимпа-2009» поздравили и поблагодарили за их мастерство и профессионализм Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, начальник городского управления здравоохранения Александр Прутков, председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов, первый заместитель главы города Александр Якоб. Кроме того, они поздравили всех медиков столицы Урала с их профессиональным праздником и выразили уверенность, что и оснащение лечебных учреждений города и уровень квалификации работающих в них коллективов всегда будут на высоте, на благо всех екатеринбуржцев.