Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи подтвердили пересадку печени Стиву Джобсу

24 июня 2009, 14:24
Генеральному директору Apple Стиву Джобсу пересадили печень в Методистском университете Мемфиса.

Об этом сообщается в пресс-релизе университета с разрешения Стива Джобса.

Главе Apple был присвоен наивысший балл по шкале MELD, в связи с чем он недолго ждал операции. В настоящее время Джобс проходит реабилитацию. Его здоровье не вызывает опасения у медиков.

Шкала MELD применяется для прогноза летальности у пациентов с заболеваниями печени. Чем выше балл, тем больше вероятность летального исхода и тем выше стоит пациент в списке очередников на пересадку.

Ранее о пересадке печени Стиву Джобсу сообщила газета The Wall Street Journal. По данным издания, операция была сделана два месяца назад.

В январе текущего года Стив Джобс взял шестимесячный отпуск по болезни, заявив, что у него гормональный дисбаланс, который требует прохождения курса лечения. Вскоре агентство Bloomberg объявило, что причиной отпуска Джобса стала грядущая пересадка печени.

Методистский университет Мемфиса входит в десятку крупнейших центров по трансплантации печени в США. В 2008 году в нем прошло 120 операций по пересадке печени. Число летальных исходов во время операций в Методистском университете является одним из самых низких в США.