Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские аллергики переживают «сезон» тополиного пуха

15 июня 2009, 14:43
Аллергикам в ближайшие несколько недель стоит быть внимательнее к своему здоровью. Тополиный пух, появившийся на Среднем Урале, может доставить немало проблем.

Как сообщили АПИ в пульмонологическом отделении одной из екатеринбургских больниц, ежегодно тополиный пух провоцирует увеличение количества пациентов. Многие жалуются на слезотечение, насморк и кашель.

Медики напоминают, что сам пух не является аллергеном, он лишь механический раздражитель. В то же время есть вероятность обострения заболевания у страдающих бронхиальной астмой и поллинозами. Тем, кто не расположен к аллергиям, переживать из-за пуха не стоит, так как ничего плохого для здоровья, кроме дискомфорта и возможного насморка, он не приносит.

Аллергию можно предотвратить, меньше находясь на улице. Однако в современных условиях это вряд ли возможно, поэтому следует носить очки, чтобы предотвратить слезотечение. Возвращаясь с улицы, следует промыть глаза, исключив раздражение.

К медикам следует обращаться, если появилось слезотечение, насморк и кашель. Они выпишут необходимые препараты и дадут пациенту индивидуальные консультации. Принимать противоаллергенные средства, по собственной инициативе купленные в аптеке, врачи не рекомендуют.