Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Греции подтвержден первый случай гриппа А/H1N1

19 мая 2009, 09:04
Первый случай нового гриппа А/H1N1 подтвержден в Греции. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и социальной взаимопомощи Греции Георгиос Папагеоргиу.
По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, "вирус обнаружен у 19-летнего греческого студента, который недавно вернулся в Грецию из США". "Больной, почувствовавший симптомы заболевания в воскресенье, находится в хорошем состоянии, так как речь идет о легком случае, - сказал замминистра. - Заболевший помещен в стерильную палату афинской больницы "Сисманоглио".

Как сообщил Папагеоргиу, "проверяются также члены семьи студента", который был отпущен после первых анализов домой, а затем госпитализирован. Органы здравоохранения страны также предупредят пассажиров рейса из Нью-Йорка, которым заболевший прилетел в Грецию, сказал он.

О том, что первоначальные тесты подтвердили первый случай нового гриппа в Греции, сначала сообщил в понедельник, 18 мая, министр здравоохранения и социальной взаимопомощи Греции Димитрис Аврамопулос, заверив при этом население, что нет никакой опасности для общественного здоровья. Первоначальные тесты затем были подтверждены в ходе повторных анализов.

Аврамопулос экстренно возвращается в Грецию из Женевы, где проходит генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения. Во вторник, 19 мая, министр проведет совещание в Национальном центре здравоохранения, а затем сделает заявления общественности.

Министерство здравоохранения и социальной взаимопомощи Греции сообщило, что "стратегических запасов" противогриппозных препаратов, в том числе Tamiflu, достаточно для лечения 12% 11-миллионного населения страны. Две афинские больницы оборудованы для лечения нового гриппа.

Первый случай нового гриппа в Греции увеличил до 41 число стран, где появился так называемый свиной грипп. От него уже погибли 74 человека.