Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свиной грипп проявился в Москве

2 мая 2009, 11:28
В Москве с признаками заражения вирусом А/H1N1, более известным как свиной грипп, госпитализированы две женщины, прибывшие из США.
Как сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, у обеих пациенток повышенная температура, состояние удовлетворительное, им оказывается медицинская помощь в стационаре.

«Обе женщины – гражданки РФ. Одна из них прилетела в Россию из Нью-Йорка вчера, вторая – сегодня. У них была повышенная температура тела, и по всем нашим требованиям они были направлены в стационар», – сообщил Геннадий Онищенко «Интерфаксу».

По его словам, у женщин взяли анализы на предмет наличия «свиного гриппа», который медики называют грипп «Калифорния 0409».

По данным Роспотребнадзора, всего за прошедшие сутки из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыло 57 рейсов в 9-ти аэропортах России. Было осмотрено 1295 пассажиров и 440 членов экипажей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), состоянию на 1 мая количество стран, где зарегистрированы случаи заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, возросло с 9 до 11. Общее число случаев составило 331, из них 10 – с летальным исходом. Заболевания зарегистрированы в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Швейцарии и Нидерландах.

ВОЗ объявила о пятом уровне периода угрозы пандемии, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано, как минимум в двух странах одного региона. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ начала распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, в России проводится мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. Произведено дооснащение санитарно-карантинных пунктов необходимым оборудованием для термометрии. Организовано взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами. Приняты меры по организации диагностики и мониторинга возможных случаев заболеваний, заверяют в Роспотребнадзоре.