Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд социального страхования ужесточит контроль выдачи больничных

27 апреля 2009, 17:49
Федеральный фонд социального страхования (ФСС) намерен ужесточить контроль выдачи листов временной нетрудоспособности.
Об этом рассказал председатель ФСС Сергей Калашников на коллегии фонда, сообщает "Коммерсантъ". Такое намерение связано с удвоением числа выданных больничных в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя продолжительность нахождения на больничном увеличилась с 12 дней в первом квартале 2008 года до 23 дней – в январе-марте 2009, при этом общее число работающих снизилось. На фоне этого работодатели стали чаще не выплачивать пособия по обязательному социальному страхованию.

Среди причин участившихся случаев временной нетрудоспособности названы связанные с кризисом стрессы, а также обычный рост заболеваемости в зимний сезон. Другие очевидные факторы, такие как выход на больничный с целью отсрочить увольнение или просто дать себе отдых в условиях повышенной нагрузки и уменьшенной зарплаты, на коллегии публично не обсуждались.

В итоге ФСС столкнулся со значительными финансовыми затруднениями: его ресурсы были потрачены на покрытие дефицита в 2008 году, а расходы на выплату пособий увеличились почти на треть – со 100 до 132 миллиардов рублей. При этом фонд не располагает эффективными механизмами мониторинга выдачи больничных. Калашников планирует исправить ситуацию заключением соглашения с Росздравнадзором по осуществлению экспертиз временной нетрудоспособности, усовершенствованию процедур самой экспертизы, введению плановых проверок медицинских учреждений и межведомственного контроля их работы.