Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ведущие трансплантологи страны примут участие в конференции областной клинической больницы №1

26 марта 2009, 10:54
Конференция по проблемам органного донорства и трансплантации органов состоится завтра в стенах областной клинической больницы №1.
Как сообщает пресс-центр лечебного учреждения, впервые на уральскую землю приедет главный трансплантолог страны Сергей Готье, он является членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук, профессором, директором московского научно-исследовательского института трансплантации органов. Готье пожелал лично познакомиться с областной клиникой, где в последние годы уверенно развивается трансплантация органов и тканей — почки, костного мозга, печени, сердца. Обычно этими высокими технологиями занимаются научные институты и специализированные центры.

Конференция — возможность обсудить профессиональные вопросы главным врачам и ведущим специалистам Среднего Урала, например, поговорить о проблемах, сдерживающих развитие трансплантации. Причина этого в нехватке донорских органов, слабой пропаганде органного донорства, в том числе, и родственных пересадок.

Необходимо отметить, что пересадку почки впервые провели медики ОКБ №1 в 1990 году, сейчас число таких операций достигло 328. К пересадке печени приступили с 2005 года, на сегодня проведено 19 таких вмешательств. Трансплантацию сердца впервые на Урале в первой областной клинической больнице осуществили в 2006 году, с тех пор главный орган пересадили уже восьми пациентам. К участию в мероприятии приглашены и пациенты, которым спасла жизнь трансплантация.

На конференции будут показаны социально-значимые ролики о необходимости развития трансплантации. Стоит отметить, что это первые в России короткометражные фильмы подобного характера, сотрудники ОКБ №1 сделали их сами.