Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К переходу на «летнее время» организм следует готовить загодя, считают медики

25 марта 2009, 16:51
Россия перейдет на «летнее время» в предстоящие выходные. Медики считают, что перевод стрелок — стресс для организма, тем не менее, снизить его влияние на здоровье можно «своими силами».
Как сообщили АПИ в Свердловском областном центре медицинской профилактики, готовить организм к переходу на «летнее время» необходимо за несколько дней до перевода стрелок: соблюдать режим дня, не нервничать, высыпаться, не перегружать себя работой. Также для хорошего самочувствия важно принимать витамины и восполнять недостаток солнца всеми доступными средствами, например, сходить в солярий, но не надолго.

Переход на «летнее время» может внести коррективы в биологический ритм человека. Особенно восприимчивы к переменам метеозависимые люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В период перевода стрелок им обязательно необходимо принимать лекарства по рецепту врача, напоминают медики.

Период адаптации к «летнему времени» может оказаться намного дольше, чем кажется, он напрямую зависит от многих психологических и поведенческих особенностей человека. Ученые установили, что при нарушениях действия «внутренних часов» процесс набирания лишнего веса у человека значительно ускоряется, что может привести к серьезным проблемам.

Напомним, что на «летнее время» Россия перейдет в ночь на воскресенье, 29 марта. Стрелки часов необходимо будет перевести на час вперед.