Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор изъял из обращения опасное для жизни лекарство

24 марта 2009, 19:27
Росздравнадзор запретил применение препарата производства компании «Фармфирма Сотекс» Милдронат (раствор для инъекций, 0,5 г, ампулы 5 мл), сообщается в пресс-релизе ведомства.
В феврале текущего года в ряде регионов РФ были зафиксированы тяжелые побочные реакции, связанные с применением нескольких серий этого лекарства.

Сообщения о таких нежелательных реакциях, как анафилактический шок, остановка дыхания и сердцебиения поступили в Росздравнадзор из Пензенской, Челябинской, Курганской и Нижегородской областей. Всего было зафиксировано 23 таких случая, из них 2 – с летальным исходом.

В результате проверки, проведенной Росздравнадзором на предприятии компании-производителя препарата, было установлено, что в процессе производства ампулы Милдроната были перепутаны с ампулами другого препарата – Листенона.

В настоящее время из обращения изъяты 98 серий некачественного лекарства, представлявшего серьезную угрозу для жизни пациентов препарата. С 17 февраля 2009 года, по данным Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств, новых сообщений о побочных реакциях на данный препарат не поступало.

По результатам проведенных контрольных мероприятий Росздравнадзор направил в арбитражный суд Москвы иск о привлечении компании «ФармФирма Сотекс» к административной ответственности.