Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге зарегистрировано 11 случаев гриппа «А»

25 февраля 2009, 15:23
На территории России продолжается активное распространение вируса гриппа «А» и «В».
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю в уральской столице было зарегистрировано 14 тысяч 785 случаев ОРЗ, и в том числе среди детей до 14 лет – 8 тысяч 762. По результатам тестирования, у 11 заболевших был диагностирован вирус гриппа «А». По информации ГУ НИИ гриппа, на территории России продолжается циркуляция и активное распространение вирусов гриппа типов «A» (H1N1), (H3N2) и «В».

Между тем, уровень заболеваемости всего населения острыми респираторными инфекциями превысил показатель предыдущей недели на 47%. Показатель заболеваемости взрослого населения «подскочила» в 1,8 раза. Заболеваемость в остальных возрастных группах выросла в среднем на 20-30%.

Надо заметить, что к 24 февраля на карантин в связи с заболеваемостью ОРВИ в Екатеринбурге были закрыты 35 классов в 15 школах, а также 10 групп в 7 детских дошкольных учреждениях.

В связи с необходимостью ограничить распространение вирусов среди населения, санитарные врачи направили городским властям предложение ввести в больницах изолированный прием лихорадящих больных, а также ограничить допуск посетителей к больным в стационары. В настоящее время в городских учреждениях здравоохранения должна быть предусмотрена возможность перепрофилирования соматических отделений для госпитализации больных с острыми респираторными заболеваниями и гриппом. Обеспечена готовность к оказанию госпитализированным адекватной медицинской помощи.