Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцев приглашают пройти обследование на онкопатологию

19 февраля 2009, 12:39
В субботу, 21 февраля, с 10 до 15 часов в поликлиниках Екатеринбурга пройдет День открытых дверей в рамках кампании по ранней диагностике онкологических заболеваний.
Управление здравоохранения Екатеринбурга, городской центр медицинской профилактики и Свердловское отделение межрегионального общественного движения «Движение против рака» приглашают екатеринбуржцев бесплатно пройти обследование на онкопатологию.

Врачи всего мира уже не считают рак смертельным заболеванием. Практически все виды онкологических заболеваний могут быть диагностированы на самых ранних, бессимптомных стадиях и потому поддаются лечению. Неизлечимой эту болезнь делают сами пациенты, пренебрегающие регулярными профилактическими осмотрами и обращающиеся к докторам уже на поздних стадиях болезни. В настоящее время около половины новых случаев онкологических заболеваний выявляются на поздних стадиях.

Именно поэтому онкологические заболевания в России в целом и в Екатеринбурге представляют огромную опасность. В структуре общей смертности они находятся на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний (до 2007 года были на 3 позиции, после сердечно-сосудистых и травм). В России почти 30% онкологических больных умирают в течение первого года после выявления — опять же по причине позднего обращения к врачам.

В структуре заболеваемости лидируют: у женщин — онкологические заболевания молочной железы, внутренних половых органов, желудочно-кишечного тракта; у мужчин — заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, кожи.

В Екатеринбурге управлением здравоохранения разработан и действует стратегический проект «Три шага к долголетию», в рамках которого ведется работа по раннему выявлению онкологических заболеваний и совершенствованию медицинской помощи больным. Совместная работа с общественной организацией «Движение против рака» позволит дополнительно привлечь внимание горожан к проблеме здоровья.

В субботу, 21 февраля, с 10 до 15 часов поликлиники города будут работать в режиме Дня открытых дверей, когда любой желающий сможет бесплатно пройти профилактический осмотр в смотровом кабинете, а при необходимости — дополнительные обследования (флюорографию, маммографию или УЗИ молочных желез).

19 и 20 февраля волонтеры из числа студентов Свердловского областного медицинского колледжа на улицах города и в крупных торговых центрах будут раздавать приглашения на День открытых дверей.

Адреса поликлиник, участвующих в проекте 21 февраля:

Верх-Исетский район:
— ЦГБ № 2 (ул. Московская, 2);
— ГКБ №40 (ул. Волгоградская, 189);
— МО «Новая больница» (ул. Заводская, 29);

Железнодорожный р-н:
— ЦГБ №3 (ул. Бебеля, 160);

Кировский район:
— ЦГБ №7 (ул. Вилонова, 33);

Ленинский район:
— ЦГБ №6 (ул. Саперов, 3);

Октябрьский район:
— ЦГКБ №1 (ул. Декабристов, 27 «а»);
— Клиника Павлова (ул. Буторина, 3 «а»);

Орджоникидзевский район:

— ЕКДЦ (пер. Суворовский, 5);
— ЦГБ №23 (ул. Старых большевиков, 9);

Чкаловский район:

— ЦГБ №24 (ул. Шварца, 14);
— ЦГБ №20 (пер. Короткий, 2).