Жизненно важный препарат для беременных пропал из аптек
В Минздраве нехватку объяснили перерегистрацией предельной отпускной цены. В ведомстве утверждают, что запаса препарата в гражданском обороте сейчас достаточно.
Антирезусного иммуноглобулина нет в 75 регионах, сообщили «Известия». В остальной части страны в наличии числится ограниченное количество упаковок: препарат есть в нескольких аптеках Москвы, Татарстана и Башкирии, а в Свердловской, Московской, Ростовской, Самарской, Оренбургской, Челябинской областях, Санкт‑Петербурге, Краснодарском и Красноярском краях, Карачаево‑Черкесии и Дагестане его крайне мало — иногда всего одна упаковка на регион.
По данным Минздрава, в медучреждения в ближайшее время должно поступить 45 тыс. пачек препарата для профилактики резус‑конфликта у беременных — антирезусного иммуноглобулина. В ведомстве объяснили перебои перерегистрацией предельной отпускной цены.
В Минздраве напомнили, что «Иммуноглобулин человека антирезус» относится к категории госпитальных препаратов: медорганизации закупают его напрямую для дневных и акушерских стационаров, а вводят бесплатно в рамках программы госгарантий. Там добавили, что в гражданском обороте сейчас находится более 47 тыс. пачек и такого запаса, по их оценке, достаточно.
Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов выделил две главные причины, почему препарат пропадает из аптек:
- Россия сильно зависит от импорта: единственный отечественный производитель, Ивановская станция переливания крови, выпускает около 9 тыс. упаковок в год, что дает лишь 4–8% рынка;
- в мире не хватает гипериммунной плазмы, из которой делают такой препарат, а ситуацию усугубляют события в Иране, одном из ключевых поставщиков этой плазмы.
По словам Беспалова, «позитивных подвижек в ближайшее время ждать не стоит», потому что нарастить производство в России сложно: для этого нужно серьезно расширять перерабатывающие мощности.
- Весной этого года в Свердловской области заметили нехватку вакцины от клещевого энцефалита. Жители жаловались, что не могут привиться. Главный эпидемиолог регионального минздрава Александр Харитонов опроверг дефицит, но признал, что поставки одного из препаратов задерживаются.
Читайте нас в соцсетях: